Справочный центр

Какие ботанические описания требуются для сайта?

Плантариум
определитель растений онлайн
Ботанические описания

Для чего нужны ботанические описания?

Определитель растений "Плантариума" позволяет ограничить круг растений, похожих на искомый вид, но лишь в редких случаях может дать точное определение. В любом случае, образец должен быть проверен по ботаническому описанию, в котором детально описываются особенности отдельных частей растения, экология и область распространение вида.

Участники проекта стараются дать ссылки на страницы, содержащие такие описания. В случаях, когда информации нужного качества во внешних источниках найти не удаётся, мы разыскиваем и размещаем ботанические описания на страницах "Плантариума".

Каково должно быть ботаническое описание?

Ботаническое описание — повествовательный текст, детально описывающий особенности стеблей, листьев, соцветий, цветков, плодов, шишек и прочих органов растения, а также характерные местообитания и ареал вида.

Не путайте ботанические описания с ключами определителей! В последних указываются лишь некоторые признаки, важные для различения видов внутри рода. Полного представления о внешнем виде растения, а также об его экологии и распространении по тексту ключа получить невозможно.

Где найти ботанические описания?

Лучшие ботанические описания содержатся во "Флоре СССР" и в различных региональных "флорах", изданных в СССР. Довольно много таких изданий содержится в оцифрованном виде в библиотеке А. Шипунова (есть зеркало сайта).

В каком формате требуются описания?

Лучше всего, если описание будет в виде текста. В этом случае его можно сразу разместить на сайте в разделе "Ботаническое описание" соответствующего таксона (это может сделать любой участник проекта в авторизованном режиме). После проверки редактором-модератором, текст будет опубликован на странице описания вида.

Если описания в виде текста нет, его можно отсканировать (с разрешением не менее 300 dpi) или сфотографировать (с максимально возможным разрешением). Полученный таким образом текст можно распознать и разместить на сайте (как описано выше) либо переслать администратору проекта (ссылка на форму для отправки письма с приложением — на странице таксона, чьё описание разыскивается).

Если у вас есть вариант ботанического описания в формате DjVu, вы можете взять текст оттуда. Для этого нужный фрагмент страницы необходимо выделить и сохранить как изображение, а затем распознать с помощью специализированной программы, чтобы превратить в текст.

Размещая ботаническое описание на сайте или пересылая его модератору, пожалуйста, не забывайте указать название книги, том и год её издания.

Пример описания

Гемикриптофит. Корневище толстое, ветвящееся, усажено чешуями. Стебли в числе от 1 до 10—15 (иногда при основании имеются короткие, недоразвитые вегетативные побеги), простые, прямые, 10—20 см выс. [в лесном поясе до 30 (40) см выс.], опушенные в нижней части обращенными вниз белыми длинными курчавыми волосками, в верхней — горизонтально отклоненными, с примесью черных железок. Листья супротивные, сидячие, самые нижние мелкие, почти чешуевидные, сближенные, остальные более расставленные, 10—25 (30) мм дл. и 6—15 (20) мм шир., яйцевидные, продолговато-яйцевидные, эллиптические или ланцетные, коротко заостренные, с округлым, округло-клиновидным или клиновидным основанием (верхние при основании полустеблеобъемлющие), по краям городчатые, на нижней стороне, главным образом по жилкам и по краям, опушенные простыми волосками, иногда с примесью железистых, с верхней стороны часто голые. Цветки на очень коротких, 1—2 мм дл., цветоножках, расположены по одному в пазухах верхних сближенных прицветников, образуя короткую, 2—4 см дл., густую колосовидную кисть или удлиненную, в нижней части разреженную, 6—8 (10) см дл.; чашечка (6) 7—8 мм дл., до половины или почти до половины надрезанная на 4 равные ланцетовидные или продолговато-треугольные заостренные доли, железисто опушенная; венчик грязновато-темно-пурпуровый, изредка белый, раза в два превышающий чашечку, (13) 15—18 (19) мм дл., снаружи довольно густо, внутри реже опушенный, верхняя губа длиннее нижней, на кончике цельная, нижняя трехлопастная, с 3 одинаковыми небольшими туповатыми или приостренными лопастями, 1—1.5 мм дл.; одна пара тычинок длиннее другой, нити всех тычинок высоко срослись с трубкой венчика, гнезда их книзу заостренные, беловолосистые; столбик немного выдается из венчика. Коробочка превышает чашечку, эллиптическая, острая, 8—12 мм дл. и около 5 мм шир., с тонкой перегородкой, опушенная главным образом в верхней части; семена 1.5—2 мм дл., поперечноморщинистые, ребрышки их с белым крылом. Цв. конец VI — середина VIII; пл. конец VII—VIII.

Тундра зональная и горная, альпийские лужайки, скалы, каменистые склоны и россыпи, каменистые, песчано-галечниковые, песчаные берега, долины, отмели горных рек, ручьев и озер, лесотундровые березняки, реже в лесном поясе.

Распространение. Тундровая зона Европы, альпийский и горнотундровый пояса Европы, Урала, Северной Америки (Лабрадор), Гренландии.

Практическое значение. Весной и летом поедается северными оленями.

Источник: Флора Мурманской области. Вып. 5. 1966.

Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru