Лазаревское
Discussion of the geographical point / Географические точки / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Geographical point

Name:Лазаревское
Author:Vladimir Ivanov
Administrative location:Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город-курорт Сочи, Лазаревский район, посёлок Лазаревское
Physiographic location:Кавказ, Большой Кавказ, Главный Кавказский хребет, Черноморское побережье Кавказа
Description:

Курортный посёлок Лазаревское с 1961 года входит в состав города-курорта Сочи в качестве районного центра. Посёлок удалён от центра Сочи на 57 км. Территория посёлка вытянута вдоль побережья Чёрного моря, в южной части пересечено долиной реки Псезуапсе. В центральной части Лазаревского доминируют искусственные насаждения, а на окраинах встречаются участки естественного леса по горным склонам. Вдоль берега моря по склонам тянется полоса сосняков, далее начинаются лесные заросли с доминированием граба. На южной окраине посёлка расположена база ВИЗР, состоящая из новой (на горном склоне поодаль от Сочинского шоссе) и старой (между Сочинским шоссе и берегом моря) частей. К окрестностям старой части базы ВИЗР приурочено большинство представленных здесь фотоснимков из Лазаревского.

Views: 3045
Discussion

3/1/2011 8:05:24 AM
Наверное, для более детального описания ф.-г. положения пригодится эта карта: http://mapk37.narod.ru/map2/index04.html
3/1/2011 2:27:18 PM
Дмитрий, спасибо. Карты я видел, но горки вдоль побережья не названы ни на каких картах. Отсюда и появилась привязка к "южным отрогам Главного кавказского хребта". Вообще-то, некоторые части этого хребта в Причерноморье получили свои названия - но, увы, не все. А те, что получили, создают некоторую двусмысленность: это часть общей системы Главного хребта, и притом образующие свой "хребетик".
3/1/2011 8:13:56 PM
На карте некий Солоницкий хребет упоминается, как раз к востоку от посёлка. И к долине реки можно смело привязаться.
3/1/2011 8:50:06 PM
там где стоит флажок, как раз - Объездщикова Щель
3/1/2011 8:52:01 PM
Я только вот не понял, что это - название ущелья или урочища?
3/1/2011 8:53:36 PM
- ущелье выходящее к морю (там, весь берег в Щелях)
3/2/2011 4:45:57 AM
Андрей Любченко wrote:
там где стоит флажок, как раз - Объездщикова Щель
Это название посёлка в долине Псезуапсе; сейчас вошёл в черту Лазоревского. Точка относится к посёлку в целом, хотя большинство кадров сделано в южной его части. Там береговой склон Кавказа, а Солоницкий хребет по топокарте расположен вдали от берега. Со временем, если накопятся фотографии, можно будет добавить ещё точек вокруг.
3/2/2011 6:44:15 AM
Но фактически посёлок расположен на его отрогах...
3/2/2011 8:30:49 AM
Владимир Иванов wrote:
Это название посёлка в долине Псезуапсе; сейчас вошёл в черту Лазоревского.
Щелями, там называют и ущелья где нет населённых пунктов (редко, но такое ещё случается). Да, и по написанию ононима, - он относится именно - к ущелью. Что не означает что не может быть посёлка с таким названием. (К примеру, есть район города Ростова-на-Дону по имени Чалтырь (бывший посёлок), - названный так по гидрониму "Чалтырь" (протекающий там ручей).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru