Tilia
Discussion of the taxon / Таксоны / Forum

Plantarium
online plant identification guide
Help and manuals

Views: 5930
Discussion

Почему под липой всё липнет? С неё что-то капает или это из-за каких-то насекомых?
Вообще-то липа - хороший нектаронос. Или медонос? Smile image
а как липнет под акациями, - машину невозможно оставить Smile image
А осенью что с неё капать может?
то, что накопилось за вегетацию Smile image
Скорее всего, капают с липы (как и со многих других деревьев) выделения тлей. Они пьют соки растений, в которых очень много углеводов (сахаров), но мало белка. Соответственно, большая часть углеводов тлёй не усваивается и выделяется вместе с водой из анального отверстия. Получается капелька, которая либо падает вниз, либо слизывается муравьями (если они пасут эту тлю). Кстати, эти выделения очень поэтично называют "медвяной росой" Wink image
Спасибо, Дмитрий Smile image Версию про тлей я в принципе слышала, просто думала может всё-таки причина не в этом Smile image
Да, конечно, причиной ещё могут быть червецы, щитовки и прочая сокососущая "нечисть" Wink image
Дмитрий, а Tilia nasczokinii в список таксонов нельзя внести? Есть новые фотографии, описание вида, подготовленое мной есть в сети: http://ru.wikipedia.org/wiki/Липа_Нащокина
У меня два вопроса к обсуждению. 1. Семейство Липа, согласно классификации APG II (2003г) и APG III (2009г) основанной на генетическом анализе, включено в семейство Мальвовые как род Липа, подсемейства Tilioideae Arn. 2. Tilia ×europaea L. и Tilia × vulgaris Hayne, на сколько я понял, один и тот же вид - гибрид Tilia cordata Mill. × Tilia platyphyllos Scop.
1. На сайте объём семейств принят "по старинке", по системе А. Л. Тахтаджяна, и переход на APG в ближайшее время не планируется. 2. Действительно, лектотип T. europaea соответствует тому гибриду, для которого в базе используется название T. vulgaris, так что хорошо было бы сделать для него основным Линнеевское название. Для того таксона, который в базе сейчас называется T. europaea, можно сделать основным название T. cordifolia Bess. или T. platyphyllos subsp. cordifolia (Bess.) Schneid.
Сейчас в здесь базе europaea и vulgaris разделены. Не объединить ли их? У меня есть фото деревьев из ГБС РАН подписанных как "Tilia x vulgaris Hayne" и "Tilia platyphyllos + cordata смесь".
Сделал Tilia cordifolia Bess. основным названием. Следует ли перенести сделать T. europaea L. основным для Tilia × vulgaris Hayne (предварительно убрав его из синонимов T. cordifolia Bess.)?
Да, именно так и надо поступить.
Сделал.
Спасибо!
И вам спасибо Smile image
Чтобы избежать путаницы. То, что переименовали в T. cordifolia Bess. - это T. europaea L. Всё правильно было. Я только предлагал объединить фото vulgaris и europaea. T. cordifolia Bess. - это синоним T. platyphyllos subsp. cordifolia (Besser) C.K.Schneid. который является подвидом T. platyphyllos Scop.
Николай, если Вы считаете, что снимки, которые сейчас относены к T. cordifolia, на самом деле являются T. europaea, Вы можете перенести их к этому таксону. В большинстве отечественных определителей название T, europaea использовалось в несколько ином смысле и применялось к тому таксону, который сейчас у нас назван T. cordifolia (сравните, например, с обработкой рода в 9-м томе ФВЕ). Сейчас эта номенклатурная коллизия разрешена, но если в результате какие-то снимки оказались не на месте, то Вы можете исправить их определение.
Попробую. Я с сайтом ещё не полностью разобрался.
http://www.plantarium.ru/page/help/topic/photo_moving.html
 | edited
Коллеги, а есть ли б.м. современная обработка рода с ключом для всех известных видов липы?
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru