Экспертный совет по Красным книгам субъектов РФ
|
Плантариум определитель растений онлайн |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Справка Участники онлайн |
|
Алексей Ваганов | Уважаемые коллеги!
Приглашаю вас обсудить очень важную и актуальную тему. Многие Красные книги субъектов РФ в настоящее время начинают терять значимость их первоочередных задач. Зачастую идет гонка за числом редких видов территории субъекта. Если можно так выразиться, но в настоящее время Красные книги превращают в "Подарочное издание" для чиновников. Новые виды, которые требуют подтверждения, новые местонахождения, которые остаются под большим сомнением и прочие нерешенные вопросы, которые остаются после выхода в свет новой Красной книги субъекта должны найти решение немедленно. Для этого предлагается создание экспертного совета по Красным книгам субъектов РФ. |
Вадим Прохоров | Вы хотите создать такой совет на федеральном уровне? В каждом субъекте есть комиссия по ведению Красной книги, там региональные эксперты в составе есть. Как правило, находки новых для региона видов публикуются, а гербарии отправляются специалистам, в БИН.
Кто, по Вашему мнению, должен входит в состав такого совета? Те же регональные эксперты или специалисты по определённым таксонам?
Сомневаюсь, что создание такого совета способно решить поставленные Вами вопросы... |
Алексей Ваганов | Такой совет лучше всего создавать по федеральным округам. Т.к. на федеральном уровне он есть и возглавляют его ведущие ученые России. Региональные эксперты действительно есть, но они, как правило, решают задачи своего субъекта не принимая во внимание распространение "их редких видов" в соседних территориях. И в красные книги субъектов попадают довольно часто банальные и даже сорные растения. Не всегда гербарий отправляется специалистам в БИН, не всегда публикуются находки в центральной печати или ведущих ботанических журналах России - это надо признать. Такое происходит сплошь и рядом. В состав такого совета должны входить специалисты в области флоры и отчасти систематики отдельных групп растений и животных. Но в любом случае познание этих специалистов должны выходить далеко за пределы отдельного субъекта. |
Сергей Соловьёв | Нужно ужесточить правила внесения таксонов в региональные Красные книги, то есть обязать авторов публиковать данные о находках новых для региона видов и отправлять гербарии специалистам в БИН, а также проводить консультации со специалистами, которые более тесно работают (или работали) с тем или иным таксоном. Таким образом, так сказать, собирать пакет документов по каждому таксону который нуждается в охране. С одной стороны, согласен с тем, что это весьма затруднительно, но с другой стороны это позволит уменьшить количество не нуждающихся в охране таксонов в региональных Красных книгах, а также это более или менее снизит вероятность гонки за редкими видами и повысит статус региональных Красных книг. |
Николай Степанов | Сергей Соловьёв пишет:
Уважаемый Сергей! В 2003 г. я лично передал БИН 26 типовых образцов (41 гербарный лист - голотипы, изотипы, паратипы) по уже опубликованным и планирующимся к публикации видам. Всё это добро было утеряно, и концов теперь никто найти не может. И как быть в этой ситуации? Может быть нужно было вагонами отправлять?
Ну и потом, что мелочиться: может сразу обращаться по поводу каждого отдельного случая к специалистам мирового уровня? - За рубеж Нужно ужесточить правила внесения таксонов в региональные Красные книги, то есть обязать авторов публиковать данные о находках новых для региона видов и отправлять гербарии специалистам в БИН... ![]() ![]() ![]() |
Сергей Соловьёв | Уважаемый Николай! Я сожалею по поводу гербария, который был утерян в БИНе. В этом случае БИН тоже не является исключением, значит и там нужно ужесточить правила приема и учета гербария, который приходит из регионов.
А по поводу зарубежных специалистов мирового уровня, не нужно кидаться из крайности в крайность, у нас есть и свои прекрасные специалисты.
Николай Степанов пишет:
Что можете предложить Вы, по этому поводу?В общем, если ваши пункты выполнить - то никаких Красных книг в регионах не будет. Будет чиновничье-ботанический беспредел. Кому-то это выгодно? |
Николай Степанов | Вот видите, сколько кругом исключений ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Николай Степанов | Алексей Ваганов пишет:
Серьезное обвинение. Но давайте разберемся. Откроем "Красную книгу Алтайского края" 2006, одим из авторов которой, Алексей, вы являетесь (так? или случайное совпадение имени-фамилии?). Смотрим: Huperzia apressa - в Сибири этого добра очень много, Lycopodium lagopus - в Саянах его столько, что можно как нефть на экспорт, а в Сибири - и того больше; И пошло: таких видов - из данной книги - каждый третий. А копытень европейский? Ау, коллеги, в Европе - он тоже исчезает? Или как? А рододендрон Ледебура? Его не только в Саянах, но и на Алтае - куча. А к тому же новосибирские специалисты его не признают как вид. Что на это скажете?
Вы бы, Алексей, с вашими строгими мерками сначала подошли бы к своим творениям. А уж потом, когда они бы стали идеальными - то и других не нужно было бы "строить". Они бы сами за вами пошли.
Приведенные примеры не означают, что я лично против того же рододендрона Ледебура в Красной книге Алтайского края. Наоборот - в этой ситуации сторонник. Почему - это вопрос отдельного обсуждения. Вот, Алексей, и организовали бы соответствующее печатное издание, в крайнем случае форум. Как тут, на плантариуме. Видите, доброжелательная политика администрации форума - привлекает всех (и ботаников, и неботаников) как магнитом. На ваших сайтах такого пока нет. Почему? А ведь проблему-то поднимаете животрепещущую. Есть и рациональное зерно, и плюсы. Но... Региональные эксперты действительно есть, но они, как правило, решают задачи своего субъекта не принимая во внимание распространение "их редких видов" в соседних территориях. И в красные книги субъектов попадают довольно часто банальные и даже сорные растения. ![]() ![]() |
Дмитрий Орешкин | Николай Степанов пишет:
Коллеги, подобные случаи (действительно неприятные) напрямую к обсуждаемой теме - созданию единого экспертного совета по Красным книгам субъектов РФ - не относится. Поэтому предлагаю их здесь не обсуждать.
Кроме того, прошу всех быть несколько более умеренными - думаю, ход обсуждения от спокойного тона только выиграет.В 2003 г. я лично передал БИН 26 типовых образцов (41 гербарный лист - голотипы, изотипы, паратипы) по уже опубликованным и планирующимся к публикации видам. Всё это добро было утеряно, и концов теперь никто найти не может. |
Дмитрий Орешкин | Насколько я понимаю, в ходе обсуждения обозначились две реальные проблемы.
Первая проблема:
Алексей Ваганов пишет:
А следует ли включать в региональные Красные книги виды, находящиеся на границе своего распространения и, в силу этого, редкие на данной территории? При этом следует принимать во внимание, что ситуация при этом может в корне различаться - одно дело вид реликтовый, с сокращающимся ареалом (тут ответ очевиден Региональные эксперты действительно есть, но они, как правило, решают задачи своего субъекта не принимая во внимание распространение "их редких видов" в соседних территориях. И в красные книги субъектов попадают довольно часто банальные и даже сорные растения. ![]() ![]() |
Николай Степанов | Дмитрий Орешкин пишет:
Коллеги, подобные случаи (действительно неприятные) напрямую к обсуждаемой теме - созданию единого экспертного совета по Красным книгам субъектов РФ - не относится. Поэтому предлагаю их здесь не обсуждать. Кроме того, прошу всех быть несколько более умеренными - думаю, ход обсуждения от спокойного тона только выиграет. ![]() ![]() ![]() ![]() |
Дмитрий Орешкин | Николай Степанов пишет:
Да, этот тезис
Мне не понятна позиция, когда априори региональные ботаники обвиняются в: 1. некомпетентности; 2. отсутствии доказательств своих изысканий; 3. игнорировании мнения специалистов и т.д. Алексей Ваганов пишет:
можно было бы сформулировать помягче Региональные эксперты действительно есть, но они, как правило, решают задачи своего субъекта не принимая во внимание распространение "их редких видов" в соседних территориях. ![]() Николай Степанов пишет:
Вопрос подбора экспертов действительно очень важен. Думаю, компетентные специалисты в России есть, но вопрос в том, как их в этом заинтересовать - во многом вопрос финансирования. А решение вопроса финансирования упирается в вопросы "Кому это надо" и "Зачем это нужно?". А если конкретизировать вопрос, учитывая, что Красные книги это региональные юридические документы, то он должен звучать так - готово ли государство финансировать такую деятельность и что оно от этого выиграет?
Мне просто не понятен механизм "регионального" совета. Специалистам БИНа, ГБС, МГУ - это надо - сидеть в таком совете и проверять все региональные Красные книги? Очень сомневаюсь. Следовательно остается вариант, что в такой совет пройдут скажем мягко "не совсем понятно кто". Ведь охрана возможна и на популяционном уровне, можно и форму ценную охранять. |
Вадим Прохоров | Полностью поддерживаю Николая Витальевича, более того, я вообще не вижу никаких проблем связанных с региональными Красными книгами. Это не научная работа, в узком смысле, это юридический документ. Обращение к сторонним экспертам может понадобиться в случае судебного расследования, связанного с краснокнижными видами, да и то, здесь, вероятно, обойдутся безо всяких дополнительных советов.
Если же речь идёт о том чтобы Сергей Соловьёв пишет: , то этот вопрос можно решить только путём разработки чётких критериев отбора видов и соответствующего государственного регламента. За основу можно взять критерии МСОП или разработки Саксонова и Розенберга...Нужно ужесточить правила внесения таксонов в региональные Красные книги... |
Николай Степанов | Дмитрий, вы сформулировали очень важный итог, о котором и я пытаюсь, но всё вокруг да около ![]() ![]() |
Дмитрий Орешкин | |
Николай Дегтярёв | Обнаружил в сети это, можно ознакомиться http://www.rinpro.ru/lrb/spisok.htm |
|
Обратная связь | Наверх |