|
Stanislav Bakej | Владимир Эпиктетов wrote: естественная флора не столь богатая и довольно хорошо изученная
Это я ещё до некоторых семейств не дошёл) В нашей флоре описывают новые виды. Правда выделение некоторых из них спорно, но в новой Флоре их упоминают, да) | Stanislav Bakej | Эххх...
Delphinium elatum L. - аборигенный, охраняемый вид.
Delphinium alpinum Waldst. & Kit. - отмечен только в культуре.
А на Плантариуме это один вид.
Ключ... своеобразен)
1. Цветоножки и чашелистики снаружи голые, редко с немногими (до 10) волосками. Завязь и плоды обычно голые. Цветки сине-фиолетовые, иногда почти лиловые. Лепестки-нектарники чёрно-бурые. Дикорастуще, редко культивируемые растения ----------- Delphinium elatum L.
+ Цветоножки, а обычно и чашелистики снаружи б. м. волосистые, иногда довольно густо (на цветоножках более 10 волосков), реже голые или почти голые, но тогда цветки светлее (от белых до синих) или лепестки-нектарники светлые. Завязь опушённая, реже голая. Культивируемые, иногда дичающие растения -------- остальные 3 вида и 1 гибрид живокости.
Причём конкретно Delphinium alpinum Waldst. & Kit. на финале имеет такой ключ: цветоножки и чашелистики с короткими (0,2-0,3 мм дл.) желтоватыми и оттопыренными волосками, обычно близ основания б. м. вздутыми или уплощёнными, с примесью железок. Цветки сине-фиолетовые, лепестки-нектарники чёрные или бурые. Лопасти стеблевых листьев опущены вниз, с узкой выемкой между ними. | Dmitry Oreshkin | В список можно добавить оба названия, насколько помню. | Stanislav Bakej | Дошёл до лютиков. Самое веселье начинается)
Ranunculus auricomus L. - раздербанен на 44 вида с отдельным от остальных лютиков, ключом.
Ranunculus cassubicus L. - раздербанен на 19 видов с отдельным ключом.
Ranunculus fallax (Wimm. & Grab.) Sloboda - раздербанен на 21 вид с отдельным ключом.
Вопрос, стоит ли в флористический список включать эти дробные виды? Или лучше остановится на агрегированных?) | Stanislav Bakej | Список не найденных таксонов:
1. Liriodendron × sinoamericanum P. C. Yieh ex C. B. Shang et Zhang R. Wang
2. Magnolia × susannae D. Dubovik
3. Berberis canadensis Mill.
4. Berberis × frikartii C. K. Schneid. ex H. J. Laar
5. Berberis × media Groot.
6. Mahonia × decumbens Stace
7. Aquilegia chrysantha Gray.
8. Aquilegia × hybrida hort. (Aquilegia × cultorum Bergmans nom. illeg.)
9. Clematis crispa L.
10. Clematis lanuginosa Lindl.
11. Clematis texensis Buckley
12. Clematis × aesto-niveus D. Dubovik et V. Lebedko
13. Clematis × diversifolia DC.
14. Clematis × durandii Durand ex Kuntze
15. Clematis × natalii D. Dubovik et V. Lebedko
16. Clematis × triternata DC.
17. Consolida × michailovskoae V. Lebedko et D. Dubovik
18. Delphinium cashmerianum Royle
19. Delphinium × belladonna (Kelway) Bergmans
20. Helleborus × lemonnierae Demoly
21. Helleborus × nigercors J. T. Wall
22. Pulsatilla × hackelii Pohl
23. Ranunculus nemorivagus Jord.
24. Ranunculus × absconditus A. A. Bobrov et Chemeris
25. Ranunculus × intercedens Domin
26. Ranunculus × lutzii Felix
27. Ranunculus × malomvölgyensis Nyar.
28. Ranunculus × rohlenae Domin
29. Thalictrum × junkannianum Janch.
30. Thalictrum × medium Jacq.
31. Thalictrum × spurium Timeroy ex Jord.
32. Trollius × cultorum hort.
33. Papaver × hungaricum Borbas
34. Corydalis cheilantifolia Hemal.
35. Corydalis curviflora Maxim. ex Hemsl.
36. Corydalis omeiana (C. Y. Wu et H. Chuang) Z. Y. Su et Liden
37. Corydalis × budensis Vajda
38. Corydalis × hausmannii Klebelsberg
39. Dicentra eximia (Ker Gawl.) Torr.
40. Ulmus × geltmanii D. Dubovik
41. Ulmus × pumiloides D. Dubovik
42. Ulmus × vynaevii D. Dubovik
43. Urtica × polessica Skuratovich et Dubovik
45. Quercus × benderi Baenitz
46. Quercus × rosaceae Bechst.
47. Juglans × notha Rehder
48. Betula × vologdensis Tzvelev
49. Betula × warnstorfii C. K. Schneid.
50. Delosperma nubigenum (Schltr.) L. Bolus
51. Montiopsis umbellata (Ruiz et Pav.) D. I. Ford
52. Talinum paniculatum (Jacq.) Gaertn.
53. Arenaria tetraquetra L.
54. Dianthus × allwoodii D. Dubovik
55. Stellaria × adulterine Focke
56. Stellaria × mihailovskoae D. Dubovik
Ну и с дробными таксонами в лютиках что делать? Если все дробные добавлять - это увеличит список не найденных видов плюс кто заполнять новые таксоны будет, перепроверяя агрегированные?) | Vladimir Epiktetov | | Vladimir Epiktetov | Ulmus × geltmanii D. Dubovik Ulmus × pumiloides D. Dubovik Ulmus × vynaevii D. Dubovik
Где найти о них информацию? Интернет не находит. | Vladimir Epiktetov | | Vladimir Epiktetov | Magnolia × susannae D. Dubovik Ну, да, какие перспективы, описывать все существующие в культуре гибриды | Stanislav Bakej | Владимир Эпиктетов wrote:Где найти о них информацию? Интернет не находит.
Подозреваю, это будет со всеми видами за этим авторством.
Любит человек описывать новые таксоны. | Stanislav Bakej | | Dmitry Oreshkin | Перечисленные виды добавлю.
Станислав Бакей wrote:Если все дробные добавлять - это увеличит список не найденных видов
Это плохо?
Станислав Бакей wrote:кто заполнять новые таксоны будет, перепроверяя агрегированные?
В смысле "заполнять"? | Stanislav Bakej | Дмитрий Орешкин wrote:Это плохо?
Не знаю, поэтому и спрашиваю.
Дошёл до алфавитного указателя - там их часть в подвиды отнесена. Попробую разгрести.
Дмитрий Орешкин wrote:В смысле "заполнять"?
Заполнять наблюдениями) Взять тот же лютик золотистый, это точно он s str или один из 43 других видов) | Dmitry Oreshkin | На сайте полно видов, которые не проиллюстрированы, и, вполне возможно, никогда не будут. | Stanislav Bakej | Тогда завтра доразгребу лютики. Отдельным списком недостающие дам. | Yuri Pirogov | Владимир Эпиктетов wrote:Ulmus × pumiloides D. Dubovik
Придётся у автора спрашивать https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?pid=488226#p488226 | Yuri Pirogov | Станислав Бакей wrote:Дошёл до лютиков. Самое веселье начинается)
Ranunculus auricomus L. - раздербанен на 44 вида с отдельным от остальных лютиков, ключом.
Ranunculus cassubicus L. - раздербанен на 19 видов с отдельным ключом.
Ranunculus fallax (Wimm. & Grab.) Sloboda - раздербанен на 21 вид с отдельным ключом.
Вопрос, стоит ли в флористический список включать эти дробные виды? Или лучше остановится на агрегированных?)
А у вас есть информация, что эти дробные виды представлены во флоре Беларуси? | Stanislav Bakej | Юрий Пирогов wrote:А у вас есть информация, что эти дробные виды представлены во флоре Беларуси?
В книге есть ссылки на находки. Как по литературным данным, так и по гербарным образцам. | Dmitry Oreshkin | Aquilegia × hybrida hort. (Aquilegia × cultorum Bergmans nom. illeg.)
Не уверен, что стоит вносить в базу. Разве что как "полочку" для культурных гибридов неясного происхождения (суть свалку). | Stanislav Bakej | Ну и в конце тома примечательная страничка)
IMG20240207113745 by Стас Бакей, on Flickr | Илья Оголь | Владимир Эпиктетов wrote:Посмотрел список Флоры Беларуси. Очень удивлен подходу в составлении списка. Огромное количество культивируемых растений, явно из коллекций ботанических садов. Не понимаю зачем. Ладно адвентивные виды, заносные, лесные культуры и тому подобное. Но гибридные американские кандыки, луки, причем не самые распространённые и ....
Глупость какая! Эдак можно дойти до комнатных и аквариумных растений. Причем самое примечательное, что составить исчерпывающий список такой культурной флоры (даже только открытого грунта) невозможно без подомового обхода всех жителей. Потому как нынче у каждой бабки на подподъездном палисаднике свой ботсад. | Stanislav Bakej | Ну, на закрытый грунт академик отмашку не дал)
А так, да, культурные охватить больно сложно. Дальше дичающих лезть - гиблое дело) Слишком нестабильный компонент) | Yuri Pirogov | Станислав Бакей wrote:Ну и в конце тома примечательная страничка)
Авторы не удосужились новые имена до IPNI донести? | Dmitry Oreshkin | При том, что
Plant name registration is now live. https://ipni.org/ | Stanislav Bakej | Юрий Пирогов wrote:Авторы не удосужились новые имена до IPNI донести?
Более того, некоторые из этих таксонов только авторы отличать и умеют. У нас страна небольшенька, доводилось не раз подобную критику слышать) |
|